Суббота
27.04.2024
11:54
Форма входа
Поиск

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Александра Невского » Орден Святого Александра Невского » История создания ордена Святого князя Александра Невского
История создания ордена Святого князя Александра Невского
WOWДата: Пятница, 03.04.2009, 22:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10000
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
История создания ордена Святого князя Александра Невского уходит своими корнями в глубь веков.

30 августа 1724 г. из Владимира в Санкт-Петербург были перевезены останки Александра Невского и преданы земле в монастыре, с тех пор носящем название «Александро-Невская лавра». Он был основан Петром I в 1710 г. на левом берегу Невы, на месте, где почти за полтысячелетия до этого, 15 июля 1240 г., войска под предводительством князя Александра наголову разбили шведов. По легенде, за это сражение Александр, лично в нем отличившийся, получил почетное прозвание «Невский», а в 1380 г. за подвиг терпения и выдержки был причислен церковью к лику святых. Петр также постановил отмечать его память 30 августа, в день заключения победоносного мира со Швецией.

Александр (1221-1263 гг.) родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого). Его дедом был Всеволод Большое Гнездо. В 1236 г. Александр был посажен на новгородское княжение. В 1239 г. женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне.

К началу XVIII столетия на былом поле брани рос лес, окруженный болотами. Решив основать монастырь именно здесь, на священном для россиян месте, Петр велел вырубить лес и осушить болота. Сюда и были перенесены в 1724 г. останки князя Александра. Тогда же, или несколько ранее, император задумал учредить новый орден - имени Александра Невского для награждения исключительно за военные заслуги. Но в самом начале 1725 г. Петр умер, так и не успев осуществить свое намерение.

Ввиду столь печальных обстоятельств орден Святого князя Александра Невского был учрежден уже при Екатерине I (в мае 1725 г.) и сталиспользоваться для поощрения как военных, так и гражданских лиц. Был одной из высших наград Российской империи и вторым по значимости после ордена Святого Андрея Первозванного. Впервые кавалерами ордена стали 18 человек в день свадьбы дочери Екатерины и Петра I, царевны Анны и герцога немецкого княжества Карла-Фридриха.

Официальный статут ордена появился только в 1797 г. при Павле I, согласно которому, орден не разделялся на степени, носился на шейной ленте и, только в особых случаях, на широкой красной ленте через левое плечо и со звездой на левой стороне груди. Установлением 1797 г. было запрещено самостоятельное украшение знаков ордена. Бриллиантовые знаки разрешались только по особому повелению как высшая степень ордена.

 
Форум » Александра Невского » Орден Святого Александра Невского » История создания ордена Святого князя Александра Невского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: