Воскресенье
28.04.2024
00:51
Форма входа
Поиск

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Главная » 2009 » Апрель » 2 » Фильм Александер Невский 1242
Фильм Александер Невский 1242
10:31

Смотреть

Скачать


Описание: 
Алекса́ндр Не́вский — историко-биографический фильм о выдающемся русском полководце, одержавшем победу в битве с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере в 1242 году. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 30-х годов и считается одной из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму написал знаменитый композитор Сергей Прокофьев.
Некоторые критики находят в фильме злободневный идейный подтекст, предвосхищающий войну с нацистской Германией. Фильм вышел на широкие экраны только через три года после окончания съемок, в 1941, незадолго до войны.
Интересные факты:
* Фильм был выпущен с плохо записанной звуковой дорожкой. Низкое качество записи обьясняется тем, что в фильм была вставлена черновая версия, которую еще предстояло переозвучить. Но еще до того, как это было сделано, фильм с черновым звуком просмотрел Сталин и утвердил именно в таком виде. Эйзенштейн не рискнул что-либо изменять в фильме, успешно прошедшем столь высокую цензуру.
* Цитаты из фильма и видеоряд использовались в других произведениях. Так кадры ледового побоища послужили фоном для одной из сцен советско-американского фильма «Синяя птица» 1976 года, а в фильме Юрия Мамина «Праздник Нептуна» (1986 год) сцена ожидания местными жителями автобусов с иностранными туристами дословно повторяет момент перед битвой — приближение рыцарского войска. В фильме «Конан-варвар» (США, 1982 год) доспехи злодеев созданы по мотивам доспехов рыцарей из «Александра Невского».
* В ноябре 2006 года по российскому каналу «Культура» была показана укороченная версия фильма, без фрагмента, в котором поется песня «Вставайте, люди русские». Это вызвало определенную озабоченность и возмущение среди некоторых зрителей. Редакция канала ответила, что телеканал «Культура» закупил такую версию фильма.


Просмотров: 2210 | Добавил: WOW | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Delpfedsslose  
0
увидь первым как http://sexatam.net.ua/tags/%F2%F0%E0%F5%E0%E5%F2%F1%FF/ - трахается девочки

Имя *:
Email *:
Код *: