Вторник
30.04.2024
20:53
Форма входа
Поиск

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Александра Невского » Орден и медали в Российской Федерации » Орден в Российской Федерации
Орден в Российской Федерации
WOWДата: Вторник, 07.04.2009, 16:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10000
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Орден в Российской Федерации

Орден был сохранен в системе наград Российской Федерации Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 2557-I, однако как награда Российской Федерации не имеет статута и официального описания, награждение орденом в России на данный момент не проводились.

Также орден Святого князя Александра Невского учрежден Академией проблем безопасности обороны и правопорядка и имеет три степени. Ныне вручается Национальным комитетом общественных наград.
Описание ордена Святого Князя Александра Невского

I степень
Орден представляет собой красный прямой равноконечный, четырехконечный крест с расширяющимися концами, наложенный на два золотистых перекрещенных меча острием вверх. В центре креста расположен серебристый круглый медальон с портретом святого князя Александра Невского и надпись «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». Медальон обрамлен золотистым лавровым венком, опоясанным лентами. Крест наложен на многолучевую, восьмиконечную золотистую звезду.
На оборотной стороне ордена имеется приспособление для крепления к одежде.

II степень
Орден представляет собой красный прямой равноконечный четырехконечный крест с расширяющимися концами, наложенный на два золотистых перекрещенных меча острием вверх. В центре креста расположен серебристый круглый медальон с портретом святого князя Александра Невского и надпись «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». Медальон обрамлен золотистым лавровым венком, опоясанным лентами. Крест наложен на многолучевую восьмиконечную звезду, четыре луча которой золотистые, а четыре — серебристые.
На оборотной стороне ордена имеется приспособление для крепления к одежде.
III степень
Орден представляет собой красный прямой равноконечный четырехконечный крест с расширяющимися концами, наложенный на два золотистых перекрещенных меча острием вверх. В центре креста расположен серебристый круглый медальон с портретом святого князя Александра Невского и надпись «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». Медальон обрамлен золотистым лавровым венком, опоясанным лентами. Крест наложен на многолучевую, восьмиконечную серебристую звезду.
На оборотной стороне ордена имеется приспособление для крепления к одежде.

Церковно-общественный орден святого Александра Невского учредили - Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Клуб кавалеров ордена Александра Невского и Александро-Невский союз молодежи. Первые награждения согласно данных полученных на сайте www.eparhia.ru состоялись 6 декабря 2003 года. В центре ордена - оттиск поясной лаврской иконы державного защитника Отечества. В отличие от светского ордена Александра Невского, учрежденного в 1942 году и присуждавшегося за боевые заслугии, он изображает не просто полководца, а святого воина.

Наряду с Орденом Святого Князя Александра Невского существует медаль премии Александра Невского.

 
Форум » Александра Невского » Орден и медали в Российской Федерации » Орден в Российской Федерации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: