Пятница
19.04.2024
17:19
Форма входа
Поиск

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Александра Невского » Почетные места связанные с именем Александр Невский Великом Новгороде » Бюст Александра Невского на привокзальной площади.
Бюст Александра Невского на привокзальной площади.
WOWДата: Понедельник, 13.04.2009, 16:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10000
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Бюст Александра Невского

Бюст был установлен в послевоенные годы на Торговой стороне, затем в 90-у перенесен на Привокзальную площадь.

По инициативе новгородских почтовыков удалось найти имя автора памятника Александру Невскому, установленного напротивжелезнодорожного вокзала в Великом Новгороде

В память о князе Александре Невском в Великом Новгороде установлены два памятника: на набережной Волхова и на привокзальной площади.

Установленный во второй половине 20 века памятник у вокзала гармонично вписался в архитектуру привокзальной площади и занял достойное место в ряду новгородских достопримечательностей, возраст которых превышает половину тысячелетия. Множество источников дают информацию о самом памятнике, а вот об авторе - ни слова.

Не нашли имени скульптора и сотрудники Новгородского филиала ФГУП <<Почта России>>, когда собрались совместно с ИТЦ <<марка>> выпустить художественный маркированный конверт с изображением привокзального памятника. Обратились в комитет культуры и туризма администрации Новгородской области. Первоначальные сведения были лищь о том, что памятник создан группой скульпторов в Санкт-Петербурге. Благодаря настойчивости и профессионализма специалиста комитета Юлии Николаевны Пасцкой, организовавшей дополнительное исследование, удалосб отыскать необходимые документы и установит, что автором памятника является народный художник СССР, Герой социалистического труда, дважды лауреат Государственной премии - белорусский скульптор Заир Исаакович Азгур.
Вот так новородские почтовики внесли свою маленькую лепту в историю родного города, который в 2009 году отметит 1150-летиный юбилей.

 
Форум » Александра Невского » Почетные места связанные с именем Александр Невский Великом Новгороде » Бюст Александра Невского на привокзальной площади.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: